ルートはこちらを参考にしてください。
10月12日 野辺山JR最高地点 - 平沢峠 - クリスタルライン (樫山峠) - 増富ラジウム鉱泉 - 瑞璃山荘 - 信州峠 -信濃川上 - 野辺山 (60kmくらい、総獲得高度 1560mくらい) 秋深まる信州-甲州の高原を おやじ連 走ってまいりました。 最初は距離が短く、物足りないかな? と 走り始めましたが、とんでもない。 十分堪能です。 「秋と空と紅葉と触れ合いのツーリング」、 フォトレポートでご覧ください。 なお、メンバー各位が写真を撮ってアップするので、多角的視点で レポートいたします。 順次 アップされていきます。 私、カルベアは前日に野辺山入りしブロックタイヤで山を走って、きのこ&鹿肉を食してました。。ガハハ~いつものグルメ紀行?? しかし!明日はカロリー消費するはずだから・・気にしない気にしない!! お山の感じはこんなです! 12日は、ウサ吉さんが輪行のため集合までは時間があるかなぁ~何てゆっくり行くと既に皆さん到着していた・・。(スミマセン) 輪行レポートはまた別途書きますね。(以下この色ウサ吉) 1)朝9時の野辺山、結構寒い。 平沢峠へ向けて走り出す。 朝8時の野辺山は1度でした!! 2)樫山牧場 付近。 トラクタなどと併走する。 3)クリスタルライン途中の展望台。 増富鉱泉の湯治客ご一行様と「触れ合う」 ここで、湯治客の姉さん達に「かっこい~」とおだてられ、木にも登ってしまいそうになる。この後すぐに右手の林で・・・サルが木に登っていた。。。 4)樫山峠 付近 5)樫山峠を下った処にある「森のラーメン」 - う~ん、入るのに勇気が要る。 結局食べませんでした。 6)みずがき湖 7)通仙峡 - 渓流沿いと紅葉はじめの静かなルート。 いっつも、笑顔だけが素敵な私です!(このあとのつらさをまだ知る由もない・・・・・) 8)増富ラジウムおんせん街の集落 途中でミズガキ山をパチリ 9)みずがき山荘でランチ おなかいっぱい。さあ、下るぜ!! ひゃ~っ、立ち姿がカッコいい~っ、あたしゃ、まるで初心者だね・・・・・・。トホホホッ。 この立ち姿は次からいただきだぜぃ!練習しなくっちゃね!(コーゾー) 10)ユニークな岩稜の「みずがきやま」 ▲「シャカリキ実写版」映画をご覧になった方居ます? その中の「石渡山」の場面に似てません? でもこちらは本物です。 11)信州峠 登りと見るやコーゾーさん再びウインドブレーカ収納。 着たまま登ったり、汗滲むウエアのまま50km/hで下ったりすると体調を崩すので マメなウエアチョイスは凄く大事。特に大きな標高差を一気に下るときは急激に冷え、凍えてブレーキが握れなくなったりするので要注意 ここが峠。とてもそっけない看板もない峠。 紅葉の始まり。 あ~、ゴールのガッツポーズのつもりが「この坂に参りました。ごめんなさい」になってるぅー。 慣れない事はするもんじゃない。 ▲信州峠への総距離は3キロくらいと意外に短い。が、斜度はかなりのもの、8%〜10%が途切れなく続く(平均斜度8.8%)。ほとんど緩くなるところがない。全員、無口になって黙々と登った。途中、「森のラーメン」で出会ったラバネロの方に遭遇。 明るくご挨拶を頂きましたが、こちらはヘロヘロゆえ返礼が中途半端で失礼しました。 12)信州峠から信濃川上までを駆け下る。 時速70km。 13)信濃川上から野辺山までが とっても辛い。 そんな登りに見えないが、疲労した足に堪える。(10キロで200メートルほど登る計算。2%) ▲ほとんど無口。 元気なMTBメンバーに遅れをとるローディー。 26インチで頑張りました!! 無言で後ろに付かれると・・・プレッシャーが!! お疲れ様でした。 温泉でさっぱりした後合宿所で反省会やりました。 反省会に出席出来なかったカルベアは、風呂に入って冷えた体を温め帰路へ。 笹子トンネル前で大渋滞。その後も渋滞が酷いので下道で!信州峠が物足りなかったので雛鶴峠から秋山超えて相模湖まで走ることに・・・・・・・・・・・・・・・・当然、車ですが何か? そして、22時頃帰宅できました!(最後は半分寝てた)鍋が凄く美味そうです! おまけ JR最高標高地点 を走る シクリスタトレイン こんなネタ、気づいても恥ずかしくて普通やらない。 ← どうも帰ってこないと思ったらこんなことしてたの? 確かに普通やらない。
by club_ciclista
| 2008-10-13 12:06
| 練習会
|
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||